Отказ представителей застройщика в подписании акта о недоделках при осмотре квартиры по ДДУ - правомерен ли?

• г. Санкт-Петербург

При осмотре квартиры по ДДУ при приеме, представители застройщика отказываются подписать акт о недоделках. Правомерен ли их отказ? Естесственно, акт приемки из-за недоделок не подписывается. В ДДУ есть фраза, что если я не принял в течении 2 х месяцев, то передача происходит в одностороннем порядке. Т.к. докуменов с подписями с двух сторон не получается, то не может ли застройщик на основании этого через 2 месяца заявить об односторонней передачи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Во избежание описанной Вами ситуации, акт об устранении замечаний в двух экземплярах и с сопроводительным письмом направьте в адрес застройщика заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При этом в акте укажите разумный срок для устранения недостатков.

Данные документы будут свидетельствовать о том, что не Вы уклонялись от подписания акта приема-передачи, а застройщик уклонялся от устранения недостатков.