Можно ли подарить право в общей долевой собственности на квартиру (без определения долей) и какой договор дарения надо оформить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нет, Татьяна, предварительно требуется оформить надлежащим образом право долевой собственности в общем имуществе, а затем оформлять дарственную на долю, принадлежащую конкретному лицу

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Если на квартиру оформлена именно долевая собственность, то доли определены в свидетельстве о собственности. Тогда долю в этом праве можно подарить.

Оформляется договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, подписывается сторонами. Сделка подлежит регистрации в Росреестре.

При необходимости, могу оказать помощь в составлении договора дарения.

Так у Вас совместная или долевая собственность? Если совеместная, нужно выделять доли. Либо по соглашению (можно одним договором все оформить), либо в судебном порядке, если участники не договорятся между собой.

Договор составляет юрист во избежании отказа в государственной регистрации права собственности.

Можно ли предоставить банку кредитору вексель в счёт оплаты по кредиту по срокам на 10 лет.