Как вернуть автомобиль продавцу при отсутствии денег и покупателей - юридические аспекты ситуации
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Наша компания является дилером завода-производителя автомобилей. Ранее нами от завода был получен автомобиль, предназначенный для демонстрации покупателям (на него предоставляется отсрочка 6 месяцев). по условиям договора он находится в залоге у продавца (т.е. завода) до момента полной оплаты нами его стоимости. Соответственно оригиналов ПТС у нас на этот автомобиль нет. То есть продать автомобиль третьим лицам мы не можем. Подошел черед платить за товар заводу - но денег нет, и покупателей на товар - тоже нет. Продавец требует деньги, угрожает судом. Но фактически товар нами не продан, денег у нас нет - имеем ли мы право вернуть автомобиль продавцу? Или он может нам отказать в приемке? На что он может ссылаться? В договоре отсутствует раздел, посвященный взаимоотношениям сторон на предмет возврата.

Ответы на вопрос (6):

Товар в данном случае вы должны вернуть.

Все условия по возврату товара должны определяться договором.

может ссылаться на условия договора

Составьте мотивированный ответ покупателю

Завод может сослаться на условия договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Вернуть автомобиль продавцу по собственной инициативе вы не можете, так как по договору купли-продажи вы взяли на себя обязанность его принять и оплатить. Однако это может потребовать сам продавец в соответствии с ч. 3 ст. 488 ГК РФ, а может и потребовать оплатить товар - выбор здесь за ним.

Кроме того, продавец вправе потребовать уплаты неустойки за неисполнение обязательства, если она предусмтрена договором, или процентов в соответствии с ч. 4 ст. 488 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

В вашем случае лучше попытаться решить вопрос без суда: надо написать продавцу письмо с предложением вернуть автомобиль, возможно, с готовностью заплатить ему какие-то деньги в качестве компенсации.