“Покупка доли в 3-х комнатной квартире - права и возможности”

• г. Москва

Хочу приобрести 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. 2/3 доли принадлежат брату продавца, который проживает в этой квартире с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Прописан в этой квартире только один ребенок. Также у брата продавца имеется две квартиры в Москве и области. Сам продавец в квартире не живет.

Вопросы:

1. Могу ли я после покупки жить в этой квартире с мужем и 1,5 годовалым ребенком

2. Могу ли я сдавать свою долю

3. Обязательно ли через суд определять принадлежащий мне метраж

4. Как можно выкупить оставшиеся 2/3 доли квартиры.

Ответы на вопрос (4):

1. Могу ли я после покупки жить в этой квартире с мужем и 1,5 годовалым ребенком - да, сможете

2. Могу ли я сдавать свою долю - да, с согласия другого собственника.

3. Обязательно ли через суд определять принадлежащий мне метраж - нет, не обязательно, но лучше определить.

4. Как можно выкупить оставшиеся 2/3 доли квартиры - предложите второму собственнику продать вам 2/3 доли.

1. Сможете жить в квартире, будучи собственниками. Доля в праве собственности у Вас с мужем будет совместная, так как приобретена в браке.

2. Без согласия другого содольщика не сможете

3. Не обязательно. Но при желании можно определить порядок пользования квартиой

4. Только если собственник захочет Вам продать.

После приобретения 1/3 доли в праве , если предыдущим собственником не определен порядок пользования, его нужно будет определить, чтобы закрепить за собой какую -то комнату. Ваш ребенок сможет проживать там с Вами, а Ваш муж - только при наличии согласия другого собственника. Выкупить 2/3 будет возможно, если собственник ее захочет ее продать ( у Вас будет преимущественное право покупки). Сдавать в аренду свою долю Вы сможете только с согласия другого собственника. С учетом сложностей регулирования долевой собственности старайтесь избегать таких сделок, особенно, если другой собственник- не Ваш родственник.

Здравствуйте.

1. Приобрести 1/3 долю в этой квартире Вы можете только после обязательного предложения продавцом своей доли брату (второму собственнику). Да, после приобретения доли Вы сможете проживать в квартире с мужем и с ребенком

2. Да, можете, но только после того, как будет определен порядок пользования имуществом (т.е. по соглашению между собственниками или в судебном порядке будет установлено, какая именно комната принадлежит Вам).

3. Если между собственниками будет достигнуто соглашение о порядке пользования, то в суд обращаться не нужно.

4. Оставшиеся 2/3 доли можно будет приобрети только в том случае, если второй собственник захочет их продать.