Работодатель отказывается переносить часть отпуска и оплачивать больничный - противоречие ст. 124 ТК РФ

• г. Санкт-Петербург

По согласованию с работодателем «отгуляла» ежегодный очередной оплачиваемый отпуск, деньги за него получила. После отпуска женская консультация выдала больничный «задним» ! числом, так, что произошло совпадение части ежегодного очередного оплачиваемого отпуска и больничного (42 дня). Теперь работодатель отказывается переносить часть отпуска и оплачивать больничный, что, на мой взгляд, противоречит ст. 124 ТК РФ. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дни отпуска, совпавшие с больничным - должны быть предоставлены в другое время. Время использования этих дней определяет работодатель. По поводу отказа в оплате времени нетрудоспособности - возьмите письменный отказ работодателя в таком отказе, с дальнейшим обжалованием его действий в гос.инспекцию по труду или прокуратуру. Но будьте готовы, что за время нетрудоспособности, оплаченное как время предоставления отпуска - будут произведены удержания из Вашей заработной платы.