Администрация города отказывается продлить договор аренды земельного участка из-за технических проблем при приеме заявлений

• г. Красноярск

Администрация города не продляет договор аренды земельного участка, поскольку заявление о продлении я подала после окончания срока действия договора. При попытке подать заявление за 2 недели до окончания договора, прием граждан в администрации не осуществлялся по техническим причинам, и никаких уведомлений они не давали по данному факту. Поэтому факт моего своевременного обращения с документами я не могу доказать Как быть? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Заключайте договор аренды на новый срок.

Спросить
Пожаловаться

У меня с администраций города был заключен договор аренды земельного участка под огород сроком на 10 лет. Договор аренды закончился, заявку на продление договора подали после срока окончания действия договора. Администрация в продлении договора отказала, акт приема передачи не подписывали. Позже подала заявку на предоставление этого участка под строительство ИЖС, так же пришел отказ. Участок расположен между двух участков третьих лиц и между двух участков принадлежащих мне. Существует ли возможность оформить участок и правомерны ли отказы администрации?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

1. Договор аренды земли заключен на 3 года. По истечении срока договора арендодатель не заявил возражений об использовании участка, значит ли это, что договор признается продленным на неопределенный срок?

2. Но договор не зарегистрирован в юстиции, и теперь администрация хочет выставить право его аренды на аукцион, т.к. незарегистрированный договор считается незаключенным. Но тогда, простите, на каком основании администрация в течении трех лет выставляла мне квитанции на оплату аренды земельного участка? Как мне пояснили в администрации, что аренда исчисляется на основании акта приема-передачи, но этот акт является неотъемлемой частью договора! А раз нет договора, то и нет никаких обязанностей по этому договору? Значит ли, что выставляя мне квитанции на оплату аренды, администрация признает факт заключения договора аренды?

Вопрос про аренду земли. Несколько соток было в аренде для личного хозяйства. В 2006 г. с администрацией города был заключен договор аренды. Договор был заключен до 2009 г. В договоре не предусмотрен пункт о продлении в случае отсутствия расторжения или иных причин. На неоднократные обращения в администрацию с предложением заключить договор аренды на новый срок был получен ответ, что запросы оставлены без удовлетворения. С 2009 г. произошло переподчинение территории к другому району. Новая администрация предлагает заключить допсоглашение к старому договору и заменить сторону арендодателя. Вопрос: являлся ли действующим договор аренды 2006 г. после окончания установленного в нем срока аренды (2009 г.)? Правомерно ли заключение допсоглашения к данному договору? Спасибо.

Моя соседка подала заявление о предоставлении ей в аренду земельного участка для огородничества в администрацию муниципального района. Администрация разместила информацию об предоставлении земучастка в аренду и по истечении всего 9 дней заключила с ней договор-аренды. Я считаю, что администрация нарушила срок заключения данного договора, т.к. срок заключения договора-аренды после размещения информации в СМИ превышает 9 дней.

Как через суд заставить администрацию города заключить договор аренды земельного участка под гаражом если ранее в 2009 г. администрация издала постановление о выделении земельного участка под расположения гаража, а сейчас отказывает в аренде. Постановления администрации о прекращении действия ранее выданного постановления нет. Спасибо.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Прошу прокомментировать следующие вопросы:

1) 20.10.2020 мною подано заявление на продление договора аренды земельного участка в рамках 166-ФЗ от 08.06.2020. Срок окончания договора аренды 01.08.2021. С какой даты арендодатель имеет право заключить доп. соглашение о продлении аренды? (в заявлении мною было указано, продлить с даты окончания договора, т.е с 01.08.2021, но администрация в доп. соглашении указала дату на момент рассмотрения заявления 20.12.2020).

2) Договор аренды заключен был на срок 10 лет, под строительство жилого дома. Если в заявлении мною не указан был срок, на который следует продлить договор аренды (предполагалось на три года), имеет ли право администрация установить срок продления 1 год?

Договор аренды земельного участка заключен между ип и администрацией МО в 1999 году сроком на 1 год, далее если ни одна строна не заявила о продлении или расторжении на неопределенный срок. В 2012 году администрация направила уведомление о расторжении без указания причин. А ИП направил в администрацию заявление о продлении либо заключении на новый срок договора адренды и получил отказ со ссылкой на предоставление данного участка только через торги. При этом в суд администрация направила иск об понуждении освободить земельный участок.

Вопрос 1. целесообразно ли обжаловать отказ администрации о продлении заключении договора аренды с учетом ссылки на приобреение прав аренды через торги.

Вопрос 2. Законно ли обращение в суд и итоги рассмотрения спора по освобождению участка с учетом отсутствия нарушение ИП условий договора относительно оплаты и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение