1. Стоит ли обжаловать отказ администрации в продлении договора аренды земельного участка, если есть ссылка на приобретение прав аренды через торги?\n2. Является ли законным обращение в суд и рассмотрение сп

• г. Краснодар

Договор аренды земельного участка заключен между ип и администрацией МО в 1999 году сроком на 1 год, далее если ни одна строна не заявила о продлении или расторжении на неопределенный срок. В 2012 году администрация направила уведомление о расторжении без указания причин. А ИП направил в администрацию заявление о продлении либо заключении на новый срок договора адренды и получил отказ со ссылкой на предоставление данного участка только через торги. При этом в суд администрация направила иск об понуждении освободить земельный участок.

Вопрос 1. целесообразно ли обжаловать отказ администрации о продлении заключении договора аренды с учетом ссылки на приобреение прав аренды через торги.

Вопрос 2. Законно ли обращение в суд и итоги рассмотрения спора по освобождению участка с учетом отсутствия нарушение ИП условий договора относительно оплаты и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Нецелесобразно и безрезультативно и первое и второе, т.к. собственник участка надлежащим образом предупредил арендатора о расторжении договора, заключать новый с прежним арендатором или выставлять участок на торги - это право собственника.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Добрый день, Анна. Скажите суд обязал Вас освободить земельный участок или нет? Если да - то что бы Вы не делали все бесполезно.

С уважением....

Анна,добрый день! Как Вы сами указали, с Вами был заключён договор аренды земельного участка на определенный срок. платили ли арендную плату. с 99 года изменилось законодательство, тем более с 2003 года- ДМС и ГЗ, так с кем же Вы заключали договор....