Они предлагают существенные преимущества по сравнению с ипотекой через банк.

• г. Москва

Как вы с юридической точки зрения оцениваете степерь риска при вступлении в ЖНК (жилищно-накопительный кооператив), типа "Строим вместе", "Солидарность" или "Общее дело"? Они предлагают существенные преимущества по сравнению с ипотекой через банк. Единственное, что остается лично мне не понятным, это следующее: я решаю купить квартиру за 100 тысяч у.е., плачу сразу сколько-то - скажем, 30 тысяч - вселяюсь и выплачиваю несколько лет оставшиеся 70 тысяч (и именно 70), хотя за эти годы цена на рынке на эту квартиру уже значительно выросла. Нет ли здесь подвоха?

Ответы на вопрос (2):

Подвоха нет. Приобретение в собственность произошло именно в указанную дату. И повышение стоимости просто означает, что при продаже можно получит большую сумму. Но это именно при продаже, а оплата была по указанной дате.

И не забывайте, что вы платите не только паевой взнос, но и иные взносы.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ

"О жилищных накопительных кооперативах"

" Статья 8. Обязанности членов кооператива

Члены кооператива обязаны:

1) соблюдать устав кооператива, выполнять решения, принятые органами кооператива в пределах их компетенции, исполнять обязанности и нести ответственность, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кооператива;

2) своевременно вносить паевые и иные взносы в порядке, предусмотренном уставом кооператива и решениями, принятыми правлением кооператива в пределах его компетенции;

3) не препятствовать осуществлению прав и исполнению обязанностей другими членами кооператива и органами кооператива;

4) исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и уставом кооператива".

Вопрос не в согласии или несогласии. Я же указал, что на самом деле Вы платите помимо стоимости квартиры еще и выплаты, предусмотренные уставом (иными внутренними положениями) ЖНК. Посмотрите на порядок и размеры таких выплат - вполне может получиться, что заплатите больше, чем даже если просто возьмете кредит под проценты.