Правовая консультация - имеет ли жена право на жилье в случае развода и на какую долю может претендовать в случае оформления ее доли на родителей?

• г. Уфа

День добрый. Уважаемые юристы, нужна ваша консультация. В браке 3 года.3.5 года назад покупал жилье.. деньги дали мои родители. Часть брал в кредит. После женитьбы часть кредита (200 тыс.) Гасил свадебными деньгами. Далее квартиру продал удачно и купил новую. Там жилищно-накопительный кооператив. Квартиру оформили на отца. Но так как часть жилья в рассрочке в Жнк - плачу уже 1.5 года ежемесячные паи. Вопрос 1.Имеет ли право на это жилье жена? Хочу подать на развод. И второе. Также купили квартиру вместе с родителями. Пай полностью на родителях. Но 40 процентов цены я заплатил. Также я плачупаевые взносы. У меня доверенность полная. Вопрос второй. Если я в жнк оформлю на своих родителей свои 40 процентов. Будет ли жена претендовать на эту долю?

Ответы на вопрос (3):

Вы полагаете решить столь серьезные вопросы в рамках сайта? Это исключено. Обращайтесь на очную консультацию к специалисту, при наличии у вас документов по всем указанным квартирам.

При разводе между супругами делится имущество приобретенное и зарегистрированное на супругов. Имущество зарегистрированное на родителей не является имуществом супругов, поэтому не подлежит разделу. НО сделка по приобретению имущества на родителей может быть оспорена в судебном порядке, т.к. имеет признаки притворной сделки. Для полного ответа на ваш вопрос, лучше действительно подойти на очную консультацию со всеми документами.

У жены есть право на долю, равную как минимум половине погашенного за счёт свадебных (подарены которые, как правило, обоим), а также иных совместно нажитых в браке средств. Однако, сможет ли она эти факты доказать в случае судебного разрешения спора - вопрос. Кроме этого, не ясно, из каких средств платятся взносы в кооператив за обе нынешних квартиры, получает ли жена доход (а если нет, то по уважительной ли причине), это тоже важно и влияет на конечный размер доли, на которую она может претендовать.