Имеют ли право мои дети на квартиру совместно приобретенную мужем с первой женой.

• г. Москва

Сейчас я нахожусь в гажданском браке и у нас двое общих детей. Муж еще состоит в браке с первой женой. Имеют ли право мои дети на квартиру совместно приобретенную мужем с первой женой. И как будет произведен раздел имущества при разводе, если застройщиками квартиры были муж, жена и двое их несовершеннолетних детей (на данный момент они совершеннолетние).

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет. Имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов, а не их детей.

2. Трудно сказать, по общему правилу пополам.

СК РФ.

" Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".