Как вернуть задаток после отказа от покупки автомобиля на вторичном рынке

• г. Саратов

Мной был внесен задаток в размере 30 тыс. руб, частному лицу за покупку автомобиля на вторичном рынке. Расписку не оформляли. Назначенный день сделки через три недели. Сделка не состоялась по причине моего отказа т.к. внешний вид автомобиля не соответствовал тому состоянию, когда за него вносился задаток. Продавец предложил снизить цену на автомобиль за эти недостатки. Данные условия меня не утроили, хочу вернуть задаток, но продавец отказывается, мотивируя тем, что ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Как мне получить свои деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Почитайте:

Аванс – платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательства, и это его главное отличие. Аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить договор купли-продажи, а соглашение об авансе может быть расторгнуто без всяких последствий для сторон.

Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. В отличие от аванса задаток как раз является одним из способов обеспечения обязательств. Передача и получение задатка регулируются ст. 380-381 ГК РФ. Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

Отсюда следует, что Вы уплатили аванс. Вам его обязаны ВЕРНУТЬ.