Как быть, если не готово решение суда для написания жалобы - сроки и последствия.
398₽ VIP

• г. Москва

Районный суд был 12.11.13, хотел написать жалобу на постановление суда, за решением суда сказали приехать 29.11.13, когда приехал, но оно еще не было готово. Секретарь сказал приехать за решением 17.12.13. Не могу написать жалобу т.к. нет решения на руках, не будет ли просрочен срок подачи жалобы в вышестоящую инстанцию?

Ответы на вопрос (13):

Когда получите на решении будет указана дата изготовления.

Срок будет пропущен. Решение должны были выдать Вам по истечении 5 дней с момента его оглашения.

Советую вам завтра же написать жалобу председателю суда (в произвольной форме) и в квалификационную коллегию судей.

Просрочка конечно будет. Срочно подавайте жалобу коротко о том, что не согласны с решением и более подробную жалобу подадите после получения решения на руки. При получении решения, когда будите расписываться об этом, обязательно поставьте дату. Не надо ждать ни в коем случае, подавайте.

Срок подачи апелляционной жалобы 1 меся со дня изготовления решения в окончательной форме. Как правило данный срок не превышает 10 дней.

Вам СРОЧНО нужно ехать в суд и требовать ваше решение. Если вам скажут, что оно еще не готово, то напишите от руки жалобу в двух экземплярах на имя председателя суда, и идите с жалобой к нему на прием. ТК в противном случае, вы срок пропустите. В вашей ситуации они нарочно затягивают выдачу решения, чтобы исключить обжалование.

ИЛи как вариант, напишите три строчки и подайте в суд:

Апелляционная жалоба

Данное решение является незаконным и необоснованным. Подлежит отмене.

Подробная жалоба будет представлена позже.

И ждите решения

Добрый вечер!

Нет, если Вы подали Заявления о выдачи Постановления на руки, т.к. Вы потом сможете на это ссылаться, т.е. - Постановление не было направлено, не поступало в Ваш адрес и на руки в установленный Законом срок не выдали - это нужно сделать обязательно иначе крайним за просто могут назначить Вас.

Подавайте предварительную жалобу

Срок на подачу ап.жалобы отсчитывается от даты изготовления мотивированного решения.В вашем случае возможно написать заявление председателю суда.

Да, согласен с предыдущим ответом, обращайтесь с предварительной жалобой. Само решение можно ждать месяцами. В коллегию Вы конечно можете обратиться, но лучше подойти непосредственно к самому судье и попросить его (если у вас горит) изготовить решение побыстрее.

В предварительной жалобе напишите, что с решением не согласны, основания не пишите. Саму жалобу подавайте заказным письмом с уведомлением с описью вложения (раз бардак такой в суде).

Вообще законом подача предварительной жалобы не предусмотрена, но практика такая есть.

Слишком часто на практике бывает так, что в решении указана дата его изготовления в окончательной форме, весьма отличающаяся от даты фактического изготовления. Поэтому подавайте предварительную жалобу. Таким образом и срок для обжалования не пропустите и судью подгоните.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр, г.Москва !

Рекомендую вам НЕ дожидаясь изготовления Решения суда в полном объёме ПОДАТЬ Предварительную апелляционную жалобу приложив к ней квитанцию об оплате госпошлины.

В дальнейшем после получения Решения суда изготовленного в полном объёме вы сможете также подать Апелляционную жалобу изготовленую в полном объёме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2013г

22:05 моск.

По давайте краткую жалобу на решение. Текст есть в интернете.

Вам вынесут определение и предоставят этимопределениемвремя для написания полной ап.жалобы, оплаты пошлины.

Краткую жалобу можете подать про почте.

По поводу решения, подайте в суд заявление в 2 экз.с просьбой о выдаче на руки решения и укажите когда оно должно быть написано.

В экспедиции суда советую зарегистрировать заявление с просьбой выдать копию мотивированного решения суда от (дата) по гр. делу №, второй экземпляр оставить себе. Кроме того, можно подать краткую жалобу на решение суда, указав, что дополнительные основания для отмены решения будут представлены после получения вами полного теста мотивированного решения. Получите решение и принесете дополнения к жалобе. Все регистрируйте через экспедицию суда.

Александр, завтра же, именно завтра же идете и подаете краткую апелляционную жалобу.

ПО тексту примерно так:

таким то судом рассматривалось такое-то дело по иску того-то к тому-то (№ дела). Такого-то числа вынесено решение, однако по состоянию на 12 декабря 2013 года оно не готово в окончательной форме, в виду чего я не имею возможности подать полную и мотивированную апелляционную жалобу. С решением такого-то суда не согласен, считаю его незаконным и не обоснованным. Полная апелляционная жалоба будет подана после получения решения суда в окончательной форме.

Число, подпись.

Так же напишите жалобу на имя председателя суда по смыслу - тоже, что и выше.