Нарушение прав работника по неоплате учебного отпуска - срок подачи искового заявления в суд

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не оплатил учебный отпуск. Сказали что оплатят после предоставления справки-подтверждение. Я в отпуске с 09.09.2013 по 31.12.2013 г. (114 дней). Написала в трудовую инспекцию, пришел ответ что по запросу ТИ документы не предоставили и проверку произвести не получилось, поэтому мои права возможно нарушены и я имею права подать в суд на рабтодателя. Как исчислять срок подачи в суд 3 месяца с какой даты? С момента когда нарушили мои права или когда Труд. инспекция ответила?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Трёхмесячный срок обращения в суд исчисляется с момента нарушения права, то есть, с того дня, когда должна быть произведена выплата. Обращение в трудовую инспекцию срок не прерывает и не приостанавливает (и вообще обращаться в неё смысла нет никакого, только пропускать сроки).

В то же время истечение срока давности не препятствует обращению в суд и применяется только в случае, если ответчик (работодатель) заявит об этом ходатайство.