Что делать, если мой ребенок был избит в школе и участковый инспектор требует объяснений

• г. Ульяновск

Важаемые юристы, объясните, пожалуйста, как надо действовать в следующей ситуации: моего сына 15 лет избили в школе на перемене два ученика из другого класса. Я обследовала ребенка в больнице скорой помощи и в семейной поликлинике у хирурга. Поставили диагнозы "контузия легкой степени левого глазного яблока" и "сотрясение головного мозга?". Я разговаривала с родителями этих учеников в школе и они мне обещали помочь в лечении моего сына, но потом отказались. Поликлиника, в которую мы обратились, сообщила о данном случае в милицию, мне пришлось написать заявление и наш участковый инспектор стал ходить к нам, требовать объяснительные с меня, с моего сына, настаивает на проведении экспертизы, следственного эксперимента и очной ставки. А мой сын сейчас болен, у него головокружение, головная боль и другие признаки сотрясения. Обясните, пожалуйста, мои дальнейшие действия в рамках закона и какие требования может предъявить к моей семье наш участковый инспектор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, участковый инспектор обязан провести проверку по поступившему к нему материалу и в срок не более 10 дней принять решение либо о возбуждении уголовного дела (передав материал дознавателю), либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому он в этой ситуации Ваш единомышленник и защитник. Не надо его бояться или сторониться. Он просто делает свою работу. Все следственные действия с Вашим сыном он будет проводить для установления истины и привлечения к ответственности виновных. Помогите ему в этом. Если сын в силу состояния здоровья не может участвовать в этих мероприятиях, то сообщите это инспектору и перенесите их проведение на другое более удобное время.

Поскольку Ваш сын несовершеннолетний, Вы, как его родители являетесь его законными представителями и вправе присутствовать при всех действиях, проводимых с сыном. При этом Вы обладаете всеми теми же правами, что и сам потерпевший.

Инспектор вправе вызывать Вас и сына для дачи объяснений и на допрос (если будет возбуждено уголовное дело), на очную ставку и на другие следственные действия. Вы же обязаны являться по его вызовам и давать показания по поставленным вопросам.

Желаю удачи!