Поддельное платежное поручение - каковы последствия для менеджера по продажам и как составить заявление против мошенников

• г. Санкт-Петербург

Муж работает менеджером по продажам. Недавно случилась такая ситуация. Был отгружен товар по платежному поручению. Как выяснилось, спустя время, платежка была поддельной (деньги на счет организации не поступили). как и все печати и пр. организации, которой отгрузили товар просто не существует. Теперь руководство поставило определенный срок, до которого мужу необходимо внести деньги по этим неоплаченным счетам. Будем влезать в кредит. Сумма достаточно большая. У меня к вам следующие вопросы:

1.что будет, если нам не удастся возместить работодателю эту сумму?

2. как правильно составить заявление и куда подать его по этим мошенникам. И может ли это сделать муж или оно д.б. от организации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А зачем вносить деньги работодателю? Налицо состав мошенничества. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Такое заявление может подать ЛЮБОЙ гражданин и по нему обязаны будут провести проверку.

В любом случае, ничего не надо платить без решения суда и уж тем более ни в коем случае не брать под это дело кредит!

Начните с внимательного изучения трудового договора вашего мужа с работодателем.

В описываемой ситуации работник не должен отвечать за материальный ущерб организации.

По данному факту работодатель вашего мужа должен был обратиться в полицию, поскольку именно организация является потерпевшим от мошеннических действий. На мой взгляд, стоит подумать о смене работодателя.

Самостоятельное обращение в полицию,скорее всего, успеха не принесет по описанным выше причинам.