Отказ в принятии документов из-за трудовой книжки бабушки - считается ли она членом многодетной семьи?
199₽ VIP

• г. Асино

Хотелось бы узнать ответ на вот такой вопрос: У меня трое детей, дочь-1998 г. р, сын-1996 г. р и дочь-2012 г. р мы считаемся неполной, многодетной семьей. Мой сын (ему 17 лет) обучается в ВУЗе на бюджете. Получает академ. Стипендию, подал заявление в ЦЗН по Томской обл. Ему отказали в принятии документов, объяснив, что нужна справка о зар. плате и копия трудовой книжки его бабушки, т.к она у нас прописана. Правильно ли с ним поступили? Считается ли бабушка членом нашей семьи в данной ситуации? Просто когда подавали документы на улучшение жилья, ее не посчитали нужной, сказали она лишь наша родственница.? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Бабушка членом вашей семьи не является. Обратитесь с жалобой на отказ в прокуратуру

ЦЗН Необходимо знать общее материальное состояние семьи.

Для выплаты государственных пособий и компенсаций учитываются все проживающие совместно родственники

Добрый день!

Есть два вида социальной стипендии:

1) Соц. стипендия обязательно выплачивается

2) Соц. стипендия, выплачиваемая только при наличии средств в фонде учебного заведения.

Скорее всего, ваш сын подал документы на соц. стипендию, которая выплачивается в обязательном порядке. Для ее выплаты имеет значение средний доход членов семьи на одного человека.

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до 23-х лет;

признанным инвалидами 1 и 2 групп в установленном порядке;

если средний доход членов семьи на одного человека меньше прожиточного минимума;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

При наличии средств в стипендиальном фонде учебного заведения социальная стипендия может быть назначена следующим студентам:

воспитывающим детей;

инвалидам I группы;

имеющим родителей инвалидов I и II группы;

из неполных семей;

из многодетных семей;

семейным студентам.

Необходимые документы для получения социальной стипендии:

Для получения социальной стипендии в 2013-14 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения "социалки" ее необходимо предоставлять ежегодно.

Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:

справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;

справку о составе семьи;

справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;

справку о стипендии;

дополнительные документы по требованию.

Добрый день, Ольга!

Отказ с мотивом предоставить справку о зар.плате и копию трудовой книжки бабушки

не основан на законе.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан")