Возможность восстановления на работу после увольнения во время беременности и родов и отсутствия заявления на отпуск по уходу за ребенком

• г. Екатеринбург

Ситуация такая, находясь на больничном по беременности и родам, далее работодателю не было мною написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель меня уволил, есть ли у меня какие то шансы на восстановление на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

С одной стороны, уволить Вас не могут, т.к. Вы в положении (ст. 261 ТК РФ).

А с другой, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя Не допускается , за исключением увольнения по основаниям п.1, 5-8, 10-11 ст.81ТК или п.2 ст.336ТК.

Смотрите: пп.А п. 6 ст. 81 : трудовой договор м.б. расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей - ПРОГУЛА.

Работодатель должен был Вас предупредить(отдел кадров)???Вы можете оспорить в суде, что работодатель ввел вас в заблуждение и не оформил все согласно норме, а соблюдение ТК лежит на работодателе.