Заголовок - Риск страхования загородного дома в садоводческом товариществе при возможной потере участка для расширения аэродрома

• г. Балабаново

Основной вопрос-страхование загородного дома в садоводческом товариществе.

На первый взгляд-это не вопрос! Но меня интересует другой вопрос, существует ли риск страхования, если данное садоводческое товарищество помешает в дальнейшем расшерению аэродрома и по независящем от меня причинам и желания нас попросят освободить территорию участка / в 6 соток/ на котором я являюсь собственником. Меня интересует Риск страхования, при условии если не только Государство является акцеонером данного аэродрома, а и другие коммерческие компании. Смогу ли я подстраховаться в данном случае от потерь?

Ответы на вопрос (1):

Что в Вашем понимании есть "риск страхования"?

Если страховщики возьмут на себя смелость прописать в типовом договоре страхования (от пожаров, наводнений и пр.) еще и риск утраты Вашей собственности в результате пусть даже возмездного но не равноценного со стороны государства и недобровольного (с Вашей стороны) ее отъема обусловленного некими экономическими или оборонными интересами государства (по типу отъема собственности у жителей города Сочи в целях строительства на освободившихся землях олимпийских объектов), то такая подстраховка "на бумаге" будет иметь место. Но, что то (возможно интуиция) мне подсказывает, что только на бумаге. Цель страховой компании заключить договор и не признать событие страховым случаем. Такой риск , даже если он и будет как то , пусть даже и недвусмысленно, сформулирован в договоре, при возникновении страхового случая (в Вашем понимании) этой же страховой компанией всячески не будет признаваться страховым. Вам придется доказывать обратное в суде. Если возникнет предложение изъять у Вас участок (Вашу собственность), то оно скорее всего, будет исходить от государства. Поскольку основания изъятия для гос целей более "убедительны", нежели претензии на чужую землю неких частных структур . Будут предлагаться компенсации за изъятие, либо просто предложат выкупить Вашу землю по рыночной (в лучшем случае) цене. Оценщик будет задействован для определения цены.

В любом случае, если Вас что то не устроит (цена, предложенный участок взамен изымаемого, просто не хотите съезжать со своей земли) - Вы будете отстаивать свои права на собственность в нашем самом гуманном в мире суде.