Может ли банк наложить арест на квартиру, если она является единственным местом жительства и является совместно нажитым имуществом

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли банк наложить арест на квартиру, если у нас с женой это единственное место жительства. Я являюсь поручителем по кредиту фирмы. При заключении договора поручительства жена подписала согласие с обращением взыскания на совместно нажитое имущество.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей. банк не вправе наложить арест на квартиру. Арест может быть наложен либо решением суда (обеспечительная мера) либо судебным приставом. Всего доброго.

Не вправе даже судебный пристав, гарантия - ст. 446 ГПК РФ.