Как заставить работодателя оплачивать эти расходы?

• г. Вологда

Как организация может и должна ли компенсировать работнику те выходные дни которые он провел в дороге направляясь в служебную командировку. Сами командировки у нас обычно приходятся на рабочие дни и тут все понятно, а вот прыбытие-убытие часто захватывает субботы или воскресенья. Начальство говорит что дорога не в счет.

И второй вопрос из той же области: иногда бывает так, что приезжаешь из командировки поздно и никакого общественного транспорта нет кроме такси. Как заставить работодателя оплачивать эти расходы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиям ст.168 Трудового кодекса расходы на такси относятся к иным рсходам, произведенными работником с разрешения или ведома работодателя, т.е. это Вы должны решать индивидуально с руководством либо это установлено Приказом руководителя и действует для всех. В остальном Вам сказали верно.