Возможно ли продать долю в приватизированной квартире, если я лишена родительских прав и имею 1/3 доли?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной 3-х комнатной квартире я имею 1/3 долю. У меня есть несовершеннолетний сын, который также имеет долю, но я лишена на данный момент родительских прав. Могу ли я продать свою долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Марина, да можете с учетом преимущественного права выкупа вашей доли. Всего доброго.

Да, Марина, можете продать. Лишение Вас родительских прав не означает лишение или ограничение Вашего права собственности на долю в квартире. Единственно, Вы должны соблюсти преимущественное право покупки других со-собственников квартиры, предложив им предварительно купить Вашу долю по той цене, по которой Вы намерены продавать долю третьим лицам. В том числе, Вы должны предложить купить Вашу долю своему несовершеннолетнему сыну, от лица которого должен действовать другой родитель или опекун с разрешения органа опеки и попечительства.

Вы должны сначала предложить купить свою долю другим сособственникам, если они откажутся, то можете продать любому желающему.