Возможен ли реальный срок по ст 238?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли реальный срок по ст 238?

Ответы на вопрос (8):

да это возможно

Возможен реальный срок.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Возможен реальный срок только по части третьей.

Добрый день!

Все зависит от квалификации, по какой части квалифицированы ваши действия.

Также от наличия смягчающих обстоятельств: явка с повинной, наличие иждивенцев, положительные характеристики и т.д. Рассмотрено ли дело в общем или в особом порядке.

Информация об изменениях:

2. Те же деяния, если они:

Если судимостей не погашенных нет, то по ч.1 и ч.2 реально лишать свободы не станут, дадут условно. Реальный срок возможен только по ч.3 этой статьи, даже при отсутсвии в прошлом судимостей и привлечеий к уголовной ответственности, так как она относится к категории тяжких

Здравствуйте!

Решение о лишении свободы либо о вменении иного наказания принимает суд с учетом всех обстоятельств дела и смягчающими вину обстоятельствами, деятельным раскаянием подсудимого...