Как правильно распределить собственность при покупке двух квартир - опыт с ипотекой и долевым участием в строительстве
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой купили 2 квартиры: одну на вторичном рынке с участием ипотеки (при этом я являюсь заемщиком, жена-созаемщиком, свидетельство о собственности с обременением до выплаты ипотеки оформлено на двоих) и вторую в новостройке (по договору долевого участия в строительстве по 214 ФЗ). Вопрос: как можно до полной выплаты ипотеки (возможно, путем брачного договора и т.д.) закрепить будущую собственность первой квартиры за мной, а будущую собственность другой квартиры - за женой?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Заключите брачный договор, где пропишите все условия, кому будут принадлежать квартиры.

Заключите брачный договор

Вам нужно определить эти условия в брачном договоре.

Здравствуйте.

Обратитесь к юристу на личный прием для составления Вам брачного договора. Проблем тут не возникнет.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Антон!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор (контракт) заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Содержание Брачного контракта может быть многообразным, однако нельзя забывать, что он определяет только имущественные права и обязанности супругов и не может определять личные права и обязанности.

В Брачном договоре (контракте) супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Такой контракт может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Действие Брачного договора (контракта) прекращается с момента расторжения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены Брачным договором (контракта) на период после прекращения брака. Супруги в любой момент по обоюдному согласию вправе внести в договор изменения и дополнения, что должно быть заверено нотариально, расторгнуть его можно только по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Антон

согласно семейному кодексу РФ вы можете заключить в вашем случае - на будущее время - брачный договор, вот что предусматривает СК РФ

статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Добрый день!

Вам необходимо составить брачный договор у нотариуса, в брачном договоре определить, каким образом будет разделена собственность на квартиры при расторжении брака

Это лучший ответ

Брачный договор поздно по первой квартире заключать. Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Ждите вторую квартиру и только тогда заключайте брачный договор, чтобы не умалять права одного из супругов и исключить отмену этой бумажки в суде.