Делюсь своим опытом - Как рассчитать декрет, если не работала с июня 2013 года?

• г. Санкт-Петербург

Я не работаю с июня 2013. Общий стаж около 10 лет. Сейчас узнала что беременна. Как мне рассчитают декрет? Мне надо бежать сейчас куда то официально устраиваться или мне заплатит государство? С июня месяца я так и не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, Вам нужно как можно скорее устраиваться на работу, тогда Вам выплатят пособие по беременности и родам из расчёта среднего заработка за последние два года и в дальнейшем - пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка. В противном случае, Вы будете получать государственное пособие, но оно минимально.