Имеет ли при этом значение наличие у собственников сносимого жилья иной жилплощади?

• г. Москва

Прошу пояснить практику применения статьи 32 нового ЖК в Москве. Наш дом должны отселять, у меня и отца (мы сособственники квартиры) есть в собственности другое жильё. Согласно статье 32 у нас сносимую квартиру должны выкупить по "рыночной стоимости" плюс издержки. Догадываюсь, что и отселяющие и московский суд сделают всё возможное, чтобы "рыночную стоимость" максимально занизить. Какие у нас есть возможности отстоять свои права в этой ситуации? Желательно добиться предоставления нового жилья взамен сносимого, как это практиковалось ранее.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле пока законодательство г. Москвы не изменилось.

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

(с изменениями от 14 января, 22 декабря 2004 г.)

" Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. При предоставлении собственнику в качестве натурального возмещения жилого помещения размером, превышающим освобождаемое, доплата с собственника не взимается. При этом количество комнат в предоставляемом жилом помещении не должно превышать количество комнат в освобождаемом".