Муж попал в ДТП, виновник он - вопросы и решения

• г. Новосибирск

Муж попал в ДТП, виновник он. ДТП было в Кемерово. Живем в Новосибирске. Сумма ущерба скорее всего превысит 120 000. СК экспертизу провела - 120 000 выплатит. Сегодня получили телеграмму о проведении 18.12 независимой экспертизы. Вторая сторона особого доверия не вызывает, но и в Кемерово ехать не очень удобно (у меня еще и др 18-го)...

Вот вопросы:

1) Есть ли смысл присутствовать на экспертизе? Или если завысят то и при нас завысят?

2) Как суд отреагирует если мы сейчас не приедем (хотя получили уведомление телеграммой), а потом попросим встречную экспертизу?

3) Если все-таки ехать, может быть имеет смысл сразу заказать с нашей стороны экспертизу параллельно с экспертизой пострадавшего?

4) Если стоит выполнить п. 3), то нужно ли уведомлять потерпевшего и за сколько дней?

Ответы на вопрос (4):

Приготовьте для суда приказ с места работы, что вы находитесь в командировке или где то. Вообще на оценке лучше присутствовать и контролировать какие повреждения вписывают, а то могу полмашины вписать и от другого ДТП. И еще много нюансов. Можем мы съездить пр наличии договора и доверенности.

В Кемерово не вижу смысла ехать. Вы вправе присутствовать на такой экспертизе, но не обязаны. В судебном заседании заявите ходатайство о назначении по делу независимой автотехнической экспертизы. Укажите экспертное учреждение, в котором хотите чтобы были проведены исследования. Кроме того, не забывайте, что практически все автотехнические экспертизы используют только один способ определения повреждений - органолептический. Иными словами "на глаз". Я бы не советовал Вам сейчас делать экспертизу самостоятельно, т.к. суд её итак назначит

на эту экспертизу ехать вам нет смысла (как говориться уже договорились), в суд на вас если будут подавать то по месту жительству ответчика (вашего мужа), то есть Новосибирск, а на своей территории будет легче.

Здравствуйте, Ирина!

Перечень повреждений автомобиля пострадавшего после ДТП должен быть указан в акте осмотра при проведении независимой экспертизы , организованной страховой компанией.

Поэтому, если при проведении новой экспертизы в акте осмотра появятся другие повреждения, такую экспертизу можно будет оспорить в суде. В любом случае, Вы вправе не согласится с суммой ущерба и в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по имеющимся документам. Как правило, в большинстве случае сумму ущерба в подобных случаях возможно уменьшить.

Ехать или нет на осмотр автомобиля в другой город , решать Вам. Я считаю, что такой необходимости нет.

Удачи Вам!