В Кемерове возникла ситуация с дтп, в которую вовлечена машина Сузуки Эскудо 2000 года - как защитить себя от необоснованных требований страховой компании?

• г. Новосибирск

Ситуация: Живем в Новосибирске, в ноябре 2013 в Кемерово произошло дтп. Виновник супруг (на момент дтп еще не расписаны были). Пришла телеграмма о проведении экспертизы по оценке ущерба (в Кемерово) - не присутствовали. Сейчас пришла повестка в суд. Страховая наша выплатила 120 т. р., помимо этой суммы хочет 250 т. р. (это с учетом износа!) +судебные издержки с нас. Машина Сузуки Эскудо 2000 г.

Вопросы:

1) Кака правильно ходатайствовать о проведении экспертизы?

2) Стоит ходатайствовать о проведении судебной или независимой экспертизы?

3) На сколько примерно может уменьшиться сумма выплат после проведения экпертизы?

Ответы на вопрос (2):

1. Устно или письменно заявить соответствующее ходатайство;

2. Если ходатайствуете о проведении экспертизы в судебном заседании, то она будет являться одновременно как судебной, так и независимой.;

3. Всегда по-разному. Все зависит от конкретных повреждений и применяемой методики оценки.

Добрый день, Ирина. Если Вы не согласны с размером ущерба, необходимо подготовить желательно письменное ходатайство (экземпляры по числу участвующих лиц в гражданском деле) о назначении судебной товароведческой экспертизы, которое заявить в судебном заседании. При этом Вы вправе в данном ходатайстве поставить подлежащие выяснению вопросы, а также просить назначить экспертизу в конкретное экспертное учреждение. Будьте готовы оплатить данную экспертизу, так как она будет проводиться по Вашей инициативе.