Имеет ли продавец квартиры право отказаться от оплаты счетов после продажи и какие могут быть последствия?

• г. Киров

Я продала квартиру, покупатель требует проплатить квитанцию, я уже месяц там не живу, имею ли право не проплачивать? И какие последствия будут если не оплачу?

Ответы на вопрос (1):

Обязанности по оплате коммунальных платежей лежат на продавце до момента передачи квартиры по акту-приема передачи покупателю (часто актом приема-передачи одновременно считается договор купли-продажи, если это указано в самом договоре), или до снятия с регистрационного учета. После передачи квартиры коммунальные платежи оплачивает покупатель. Если вы уклоняетесь от погашения задолженности, управляющая компания может обратиться в суд.