Жалоба на работу батареи и плесень в кладовой в 4-х комнатной квартире на 7 этаже торцевого дома. Вопросы к нормам на батареи, как заставить УК «Город» исправить работу батареи и
199₽ VIP

• г. Белово

Живу с семьей в 4-х комнатной квартире 9-и этажного дома на 7 этаже. Квартира торцевая. Окна выходят на 3 стороны. В кладовой обнаружил мерзкий запах и темно зеленую плесень на стене (уличной). Убрал все с полок и я увидел, что вся стена с низу до верха покрыта пятнами плесени. Пальцем провел по стене, а она еще вдобавок сырая. В углах обнаружил трещины. Скорее всего, это последствия от последнего землятресения (19.06.2013 года). Швы между панелями делали в 2012 году.

Сходил в управляющую компанию (УК «Город») и попросил зафиксировать творения в кладовой. Представитель УК составила акт и на этом все. Я высказал УК, что не хватает тепла, так как стена не просыхает.

После я вымыл стену и вечерами ставлю обогреватель для сушки кладовой.

Все отдушины в квартире в рабочем состоянии.

Кладовая находится между двумя комнатами одна из которых спальня. Вход в кладовую с коридора. Во всех комнатах еще терпимо работают батареи. Больше всего меня возмущает работа батареи в спальне. Спальня угловая по отношению к дому, две стены уличные. Специально замерил цифровым пирометром температуру прямого трубопровода в спальне который идет с низу вверх через батарею +43 град. По С и обратный с верхних этажей в низ +40 град. По С. Все это зафотографировал. Батарея в виде конвектора (труба диаметром 20 мм с насаженными на ей пластинами). Как мне известно, она начинает работать от + 60 град. И выше. Замер производил 10.12.2013 г. на улице было-10 град. Замер стены в спальне показал +18 град. В квартире по комнатам температура +22 град.

Отпуск теплоносителя с котельной в тот день составлял; в прямом трубопроводе +94 град., а в обратном +56 град.

ВОПРОС

1. Существуют ли какие-то нормы на батареи?

2. Как заставить УК «Город», чтобы батарея в спальне работала с отдачей тепла? (она не греет, чуть теплая)

3. Что я должен сделать, что бы швы межпанельные с улицы переделали?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы должны обратиться в суд с иском о перерасчете оплаты по ком.услугам, ввиду того . что в вашей квартире не предоставляется услуга полностью. Перед подачей вы должны заявить в УК о замере температурного режима в квартире. Также в иске укажите о том, чтобы УК была обязана устранить нарушение ваших прав как потребителя услуг по отоплению. Скорее всего на вашем стояке уменьшено входное отверстие по распределению тепла (у меня было такое дело в практике).

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы должны написать соответствующую претензию о некачественной работе отопительной систему в УК. Они обязаны сделать необходимые замеры тепла. По нормативам замер проводится на высоте 1 метр от пола и 1 метр в длину от окна. Температура должны быть не менее 18 градусов.

Кроме того, вы должны написать претензию касательно швов на стене дома. УК должна предпринять меры к устранению данного положения.

В случае ,если УК не будет реагировать на ваши претензии, то вы можете обратиться в суд с соответствующими исковыми заявлениями

Спросить
Пожаловаться

Какая длина батареи(й) ?

Обычно такая ситуация когда (прохдладные) при длинных батареях. Тогда надо подключать по диагонали - вход сверху. выход снизу или наоборот).

Решайте на месте (в УК) без суда - это вам дешевле обойдется.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, угловая квартира, в комнате стена (угловая) сырая, образовалась плесень. В комнате есть одна батарея на другой стене, топят мягко сказать плохо. УК на претензию по поводу сырой стены и плесени дала ответ «покупайте дополнительную батарею, мы вам ее поставим на стену, где плесень». Мы же просим утеплить стену снаружи, т.к. смысла в дополнительной батарее не видим (потому что плохо топят, боимся что с двумя батареями будет ещё хуже). Вопрос, имеет ли право УК вынуждать нас покупать батарею? Или ее должны покупать они за их счёт? Уточню, изначально в проекте квартиры в этой комнате батарея одна, мы сами ничего не меняли и не переделывали.

У меня такая ситуация: два года назад купили квартиру на первом этаже в новом сдавшемся доме. Сейчас спустя два года обнаружили, что часть стены в плесени. Спустились в подвал и ужаснулась, там все в воде, и стыки и между в плесени и покрыты мхом. Пробовали сами стену в гостиной комнате, которая покрылась плесенью, обработать, но стена не пересыхает. Что делать в этой ситуации?

В квартире 1 этажа кирпичный двух этажный дом 1969 г - большая влажность (под полом сразу земля) все осадки и прочее затекают прямо под квартиру. Стены от основания дома до окна квартиры мокрые после дождей. В квартире плесень на стенах мебели ковре и на некоторых вещах. С улицы стены повреждены (выпали пару кирпичей из несущей стены, стена сырая. Мох грибок и т.д! После жалоб пришла представитель ЖКХ (оценила влажность в квартире на глаз) говорит (ну на стенах это не следы от влаги, ну это тебе дожди под пол льют это нормально, а стены в плесени потому что 1 этаж. Ну дом такой. Терпи и на нас не жалуйся, то нас штрафуют. Как можно решить этот вопрос? Квартира в собственности. Доступ под пол только через вскрытие полов в квартире. В случае не возможности устранение косяков дома, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба моей квартиры (через суд)?

В течении 12 лет у меня в квартире на торцевой стене не работал стояк, соответственно не работали батареи отопления. Для утепления стены ЖЭК оштукатурил стену нашей квартиры со стороны улицы на всю ширину этажа по всему периметру квартиры, при этом температура в квартире практически не изменилась. Только при вмешательстве прокуратуры стояк отремонтировали. Тепло в доме восстановилось. Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома.

Угловая однокомнатная квартира. С угла и по всей торцевой стене дует сильно. Как следствие, на стене грибок, плесень, конденсат на пластиковых окнах и стены мокрые. Акт Тсж отказалось составлять. Утеплять фасад стены отказывается. Ссылаясь на кап. Ремонт. Швы заделаны. Инспектор ГЖИ констатировал утечки тепла практически со всех стен квартиры. Температура воздуха в жилой комнате разная. В начале комнаты 20 градус, пол 16 градусов, ближе к углу торцевой стены 12 градусов. Это при 0 градусов на улице. В Роспотребнадзор написано заявление, ответа так и не поступило. Какие наши действия? Помогите в решении проблемы.

У меня следующая проблема. Живу в двухкомнатной квартире, на первом этаже 5-этажного дома, квартират не приватизированная. Года 4 назад появились проблемы с плесенью на стене. Обратилась в ЖКХ по поводу стены. Они замазали швы. Не помогло. Сейчас уже стало невозможно жить в этой квартире. Стена зимой промерзает до льда. Летом на ней растут грибы. Это с наружной стороны в подъезде. У меня на кухне на данный момент уже вся эта стена черная от плесени. Скоро плесень уже пойдет на 2 этаж к соседям. Каждый год по 2 раза делала ремонт весной и осенью. Ну сейчас уже не возможно. Обратилась в нашу администрацию. Объяснила ситуацию. В администрации сказали что напишут в ЖКХ и скорее всего переселят. Приходил человек с ЖКХ, осмотрел все, записал. Через месяц от них пришло письмо. Сказали, швы заделаем, стену утеплим и все будет хорошо. Меня это решение не устраивает, так как я точно знаю что эти меры от плесени меня не спасут. Это нужно весь подвал обрабатывать, ремонтировать, и мне в квартире полы вскрывать и ремонт делать, хотя я это уже делала. Поэтому хотела бы как то им противостоять и добиться переселения.

Кроме всего прочего, у меня есть подозрения на астму, аллергия уже есть. Боюсь за сына (14 лет, воспитываю одна). Хоть он и бывает дома только по выходным (учиться в кадетской школе в городе), но болеет часто.

Подскажите, пожалуйста, куда еще мне можно обратиться и что можно написать. И можно ли вообще претендовать на переселение.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю по данному адресу. Эта квартира угловая. Крайняя стена отсыревшая, вся покрыта чёрной плесенью. В верхнем углу торцевой стены наледь и изморозь. От пола дует. Температура воздуха + 11 градусов! Радиатор больше, чем на половину, холодный. Постоянно включен обогреватель. Но даже рядом с ним, на полу, термометр показывает +5 градусов! Промерзают окна. Стык оконной рамы и подоконника покрыт толстым слоем льда. Также, в квартире сильный запах плесени и высокая влажность.

Со мной проживает мой внук, который бесконечно болеет простудными заболеваниями. От плесени и высокой влажности появился хронический аллергический насморк.

1 декабря 2016 года я обращалась в управляющую компанию ООО «Жилфонд плюс». По заявлению было проведено обследование квартиры с помощью тепловизора, 9 декабря 2016 года. Результаты обследования я получила только 23 декабря 2016 года. Многие данные, указанные в акте, не соответствуют действительности. И по факту, управляющая компания отказалась что-либо исправлять и предложила нам самим сделать всё за свой счёт. Письменного ответа, на сегодняшний день, так и не поступило.

Задолженности по счетам за квартиру нет. Квартира муниципальная. А торцевая стена и радиаторы относятся к общедомовому имуществу. Жилфонд не хочет ничего делать. Говоря что нет денег.

По договору долевого участия приобретена квартира. Сделан ремонт, дополнительно со стороны квартиры утеплена уличная торцевая стена и даже после этого в зимний период обнаружилось промерзание уличной торцевой стены с образованием инея и плесени. Кто должен утеплять стены дома? И должен ли дольщик дополнительно утеплять еще стены?

В 2017 году купили квартиру по социальной ипотеке. Далее, заключили договор займа, внесли мат. капитал. В квартире самые плохие окна, продувают, промерзают. В связи с этим появилась плесень на откосах, и пошла уже на стену. В двух местах на стене трещины. Возможно ли обменять квартиру на аналогичную, без плесени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение