Может ли бывшая супруга использовать болезнь гепатитом Б, чтобы запретить контакты с дочерью?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Может ли бывшая супруга запрещать видеться с дочерью 5 ти лет основываясь на мою болезнь гипатитом Б, алименты плачу. Ребенок меня знает и обожает.

Ответы на вопрос (7):

Не имеет права.

Это лучший ответ

Нет не может запретить если вы не ограничены в правах родителя

Здравствуйте. Согласно ст.69 и 73 СК РФ, лишить или ограничить Ваши родительские права, в том числе право на встречи с ребенком может только суд.

Поэтому, если мать ребенка запрещает видеться с ребенком, обращайтесь в суд и восстанавливайте свои родительские права.

Добрый день!

В данном случае супруга не права. Вы можете подать заявление в суд об установлении времени свидания с вашим ребенком. Вы имеете на это полное право.

Родитель, с которым находится ребенок, обязан заботиться о его здоровье, ограничивать посещение определённых мест и т.п., в в том числе и общение. Учитывая, что больной гепатитом В становится заразным для окружающих уже во второй половине инкубационного периода и продолжает оставаться таковым в течение всех стадий болезни, в том числе и в период выздоровления. Вирус при этом находится, в основном, в крови, но также и в других физиологических жидкостях: в сперме, слюне, грудном молоке, слезной жидкости и других средах. В 90% случаев болезнь может протекать без выраженных клинических проявлений, супруга может запрещать видеться Вам с дочерью. А Вы вправе поставить перед судом вопрос об определении порядка общения с ребенком, свиданий и т.п..

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

В семейном кодексе права и обязанности ( в том числе алиментные) отца и матери признаются равными.

По поводу болезни. Ваша презумпция (подразумеваемое желание) не навредить своему ребенку перевесит любые домыслы матери.

Вам необходимо обтираться в федеральный (районный) суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) с исковым заявлением о определении участия родителя, живущего отдельно от ребенка, в его воспитании и общении.

В иске укажите определить следующий порядок (в отсутствии матери при общении):

отец ФИО общается с ребенком ФИО --- года рождения, например, каждый четверг с 10 до 18 часов; в каждую субботу с 10 до 20 часов.; июнь с 1 по 29 число с право выезда из населенного пункта по месту жительства в пределах РФ и т.п.

Суд привлечет к участию органы опеки и попечительства, поэтому (как мужик-мужику) мой совет, вы должны им показать, что ребенок будет играться в этом месте, питаться продуктами из вот-из этого, холодильника и ваша новая жена должна излучать желание видеть вашего ребенка.