Как соблюсти все законы при пересечении границы Украины-Молдовы и обратно, особенно в условиях ограничения на въезд в РФ

• г. Харьков

Вопрос: Как соблюсти все законы при выезде-въезде?

Гражданин Узбекистана проживал в РФ нелегально. При выезде из РФ в Украину была поставлена отметка о выезде. Обратно в РФ не пустили - наложено ограничение на въезд в Россию до июня 2014 года. Временно вынужден проживать на территории Украины (в Узбекистане нет ни жилья, ни родственников). Заканчивается 90-дневный срок пребывания в Украине, нужно сделать выезд-въезд в Молдову.

1. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы Украины-Молдовы и обратно? И как сделать выезд-въезд максимально законным?

2. Можно ли делать выезд-въезд в РБ и какие проблемы могут возникнуть на этой границе?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Находиться иностранцу в Украине можно 90 дней в 180 дневный период. Поэтому есть вероятность, что если вы находитесь на Украине уже 90 дней, то обратно вас должны впустить по истечению еще 90 дней, т.е. всего пройдет 180 дней с 1-го въезда. Иначе говоря обратно вас могут не пустить. Вам надо или продлить срок пребывания, или получить вид на жительство в Украине. На моем сайте вы детально можете прочитать как это сделать