Банк распространил мои персональные данные без моего согласия и принуждает к работе круглосуточно - защита прав работника
199₽ VIP

• г. Краснодар

Банк, в котором я работаю, распространил среди клиентов, которых я обслуживала за последние 2 года смс с моими полными ФИО и моим личным номером, сообщив, что отныне я их персональный менеджер. При этом я никакого разрешения о предоставлении моих персональных данных третьим лицам не подписывала. Как итог-мой телефон разрывается круглосуточно, в том числе и в выходные, если не поднимаю телефон-идет жалоба и в отношении меня принимаются управленческие решения. Никакого согласия на удаленную работу в качестве оператора колл-центра в выходные и ночью я не давала. Правомерно ли это? Есть ли какие статьи в законе, защищающие мои права от разглашения личного телефона и фактического принуждения работать круглосуточно?

Ответы на вопрос (7):

Банк,в котором я работаю, распространил среди клиентов,которых я обслуживала за последние 2 года смс с моими полными ФИО и моим личным номером, сообщив,что отныне я их персональный менеджер. При этом я никакого разрешения о предоставлении моих персональных данных третьим лицам не подписывала. Как итог-мой телефон разрывается круглосуточно,в том числе и в выходные, если не поднимаю телефон-идет жалоба и в отношении меня принимаются управленческие решения. Никакого согласия на удаленную работу в качестве оператора колл-центра в выходные и ночью я не давала. Правомерно ли это?

Разглашение персональных данных запрещено законом. но не исключено что при работе в банке. банковские служащие подписывали соглашение о разглашении персональных данных. если нет. обращайтесь в прокуратуру и в суд.

Статья 90. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Данное действие Не является распространением персональных данных. Вы имеете право отключить телефон на ночь, держать его включенным только в рабочее время. Имеете право заменить номер.

Добрый вечер!

Если Вы не давали согласия тогда Вы можете обратиться с Заявлениями по факту нарушения прав непосредственно к Гендиректору , если это не поможет тогда можете обратиться с Заявлениями в Прокуратуру и в Суд , в Суде можете ссылаться на свидетельские показания.

Статья 90 Трудового кодекса Российской Федерации. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника

Статья 232 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Тут явное нарушение Ваших прав, обратитесь в комиссию по разрешению трудовых споров.

Имеете право также обратиться в суд с иском к организации о неправомерных действиях работодателя при обработке и защите персональных данных работника

требуйте возмещения морального вреда.

Это лучший ответ

Согласие на обработку и использование персональных данных Вы давали работодателю при трудоустройстве. Но здесь нарушение другое. Работодатель использовал личное имущество работника (его номер телефона да и сам телефон) в производственных целях без согласия работника и, кстати, безвозмездно (ст.188 ТК РФ). Работодатель должен был выдать служебную симку и телефон, а также внести в должностную инструкцию и трудовой договор соответствующие изменения и дополнения, в т.ч. и по оплате труда. Решение, полагаю, в том, чтобы прекратить обслуживать клиентов и потенциальных клиентов по личному телефону (сбрасывайте незнакомые звонки с незнакомых номеров), письменно изложить свои претензии работодателю по незаконному использованию личного имущества, требуйте упорядочить изменения в должностных обязанностях, пообещать в случае отсутствия реакции решать спор в судебном порядке. Подайте жалобу в гос.труд.инспекцию или прокуратуру.

Лина. во-первых побывайте у вашего руководителя на личном приеме с письменным заявлением о пресечении распространения ваших персональных данных неограниченному кругу лиц и возмещении вам причиненного морального вреда (ст.1100 ГК РФ).

Если руководитель должным образом не прореагирует на ваше заявление. то обращайтесь в суд с иском о привлечении руководителя к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ.

Защита персональных данных работника является особой обязанностью работодателя, этому посвящена отдельная 14 глава Трудового кодекса РФ.

Кроме того, лицо злоупотребляющее и незаконно действующее с информационными данными о частной жизни может быть привлечено и к уголовной ответственности.

Таким образом. в зависимости от наступивших последствий вы можете избрать весьма эффективные способы защиты ваших конституционных прав о неприкосновенности частной жизни. Удачи!