Суд, алименты и право на встречи - Какие доказательства помогут мне в суде о встречах с ребенком? Как обеспечить безопасность и комфорт ребенка?

• г. Гатчина

Сейчас с бывшем мужем суд, о встреч с ребенком (ребенку 2 года) до этого ни разу не приезжал, алименты не платил (основной аргумент в суде, переписка в соц. сетях, на имоциях написала много слов...) может ли быть это доказательством? Какие мои шансы... Я не запрещаю видеть ребенка, правда в моем присутствии или на моей территории... он хочет забирать ребенка (ребенок кроме как со мной и моим мужем (ребенок воспринимает его отцом) ни с кем не остается... ни ездит... как быть в данной ситуации? Если присудят отдавать, а ребенок отказывается ехать, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд должен в том или ином виде удовлетворить требования отца, поскольку отец не лишен родительских прав, его право на общение с ребенком законом не ограничивается, однако, поскольку родители ребенка не пришли к согласию по этому вопросу, спор вынужденно разрешается судом. С учетом возраста ребенка вряд ли суд позволит отцу забирать ребенка к себе без матери. Однако в дальнейшем график встреч может быть изменен судом. По поводу алиментов - а решение суда об уплате алиментов на содержание ребенка было? Исполнительный лист вручался? Каков объем задолженности по алиментам? Может быть, Вам стоит взять у приставов справку о задолженности и инициировать через службу дознания судебных приставов возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ, с тем, чтобы впоследствии через суд лишить отца родительских прав? Тогда он точно ребенка не увидит, причем на законных основаниях.