Проблема с затоплениями соседей с верху - безрезультативные акты и обещания компенсации. Поможет ли суд и как заставить соседей выплатить компенсацию, если не явятся в суд?

• г. Костанай

Нас периодически затапливают соседи с верху. Составляли акты, но никакой компенсации не получали. Ремонт делали своими силами. Сейчас опять затопили. Сделали экспертизу, где они согласились и подписались. Договорились что выплатят в течении месяца. Месяц прошел денег нет. Если подадим на суд поможет ли это? И как они заставят их платить, если они не появятся в суде?

Ответы на вопрос (1):

В суде никто и никого не заставляет платить. Суд принимает решение, удовлетворяет иск, или отказывает в удовлетворении. Если иск удовлетворен, после вступления решения в законную силу, можете получить исполнительный лист, и обратиться к приставам. Они обязаны взыскать долг.