Работодатель посылает на курсы с обязательством отработки часов - законно ли это и какие статьи применимы?

• г. Томск

По инициативе работодателя послали на курсы повышения квалификации с отрывом от производства. Работодатель требует отработать часы потраченные на обучение. Законно ли это и на какую статья ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ч. 2 ст. 197 Трудового кодекса работодатель, направляющий работника на повышение квалификации, должен заключить с ним дополнительный договор (соглашение), в котором будут прописаны обязанности сотрудника после завершения обучения. Например, можно оговорить условие об обязательной отработке сотрудником определенного срока, установить санкции за нарушение учебной дисциплины, порядок возмещения работодателю затраченных средств в случаях неполной отработки установленного срока или прерывания обучения.

Здравствуйте, Руслан!

Нет это не законно, ссылайтесь на ТК РФ.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Гарантии и компенсации работнику, направленному работодателем для повышения квалификации, установлены законом (ст. 187 Трудового кодекса РФ)

Так, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Кроме того, работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Ни какой отработки быть не должно!

Согласно ст. 249 ТК РФ . Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Согласно ч.2 ст.207 ТК РФ Работодатель может требовать возмещения сумм, затраченных на обучение ученика, только при невыполнении последним обязанностей по ученическому договору без уважительных причин после завершения обучения.

Поэтому, если такого договора нет, то работодатель не сможет требовать уплатить затраты.

Руслан

требования работодателя незаконны

Согласно трудовому кодексу РФ за время обучения на курсах за вами сохраняется место работы и средняя заработная плата. Законом не предусмотрена необходимость отработки

Руслан, в данном случае нужно читать Колдоговор и иные локальные документы, не исключено что такое право у работодателя, ЕСТЬ. Обратитесь в Гострудинспекцию. они проверят Ваше обращение и дадут Вам ответ (если у работодателя нет такого права), вынесут предписание об устранении нарушений. Также с Вами должны были заключить договор по курсам повышения квалификации, как правило договором это предусмотрено. т.к. работодатель не может обучать бесплатно всех прибывших к нему работников. Так что, однозначный ответ. дать невозможно. а всё остальное. просто предположения и не иначе.