Нарушение законов при осмотре ребенка психологом в школе без уведомления родителей - как защититься от давления и предотвратить незаконные обследования?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Законен ли осмотр ребенка психологом в школе без предупреждения родителей, в присутствии третьих лиц (учителя). Осмотр был произведен по причине добровольного отказа ребенком от питания в школьной столовой, составлена докладная учителем, требуют письменного разъяснения от родителей. Какие законы и права ребенка при этом нарушены, как можно защитится от давления учителя на ребенка и родителей, и как оградить ребенка от незаконных обследований школьным психологом. Благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Обследование ребенка возможно только с разрешения родителя, права ребенка нарушены. Обратитесь в прокуратуру с жалобой

Без разрешения родителем-осмотр психологом незаконен.Обратитесь в прокуратуру и департамент образования.

В каком виде требуют письменного разъяснения от родителей? Надо зафиксировать данные требования, и обратиться в суд с жалобой на действия должностных лиц. В качестве третьих лиц, привлечь прокуратуру и органы опеки, поскольку затронуты права несовершеннолетнего гражданина.

Да, законно. Нарушения прав ребенка тут нет, по крайней мере пока, однако сам подход конечно неверный у школы.

Напишите жалобу в минобразования по данному поводу, я имею в виду по факту давления, а не по осмотру.

думаю, что такой отказ чем то вызван у ребенка, необходимо консультацию независомого специалиста - психолога

Уважаемая Дарья, г.Санкт-Петербург !

В данном случае, безусловно грубо нарушаются права ребёнка и его родителей. в т.ч. ст.ст. 56; 57 СК РФ, а также ст.63 СК РФ.

В тоже время НЕ совсем понятно при чём здесь психолог, т.к. нельзя исключать, что питание в школе НЕудовлетворительное ???

Поэтому рекомендую вам в первую очередь побеседовать со своим ребёнком на данную тему и узнать у него, что его лично НЕ устраивает в питании в школьной столовой ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2013г

00:07 моск.

Задача психолога- провести беседу с ребенком и выяснить причину отказа от пищи. Я дмаю, педагог правильно поступил пригласив специалиста для оказания психологической помощи. Ничего страшного и незаконного здесь нет. Психолог- это не психиатр и на учет Вашего сына никто не поставит по этому поводу.

Вы вправе также выяснить причины вызова психолога и результаты его беседы, как у педагога, так и у самого психолога.