Может ли суд арестовать земельный участок жены, если не могу выплачивать 2 млн кредита?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня кредит 2 млн. Если я не смогу его отдавать, арестует ли суд земельный участок, принадлежащий моей жене и приобретённый за полгода до получения кредита (пои этом я выплачивал кредит почти год)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если жена не является поручителем по Вашему кредиту, не имеют права.

Вопрос в том является ли данный участок совместно нажитым имуществом или нет.Если является,то в случае если ваших средств не хватит для погашения долга,кредитор может обратить взыскание на вашу супружескую долю.

Нет, не арестует. Теоретически кредитор имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов и последующим обращением взыскания на имущество.

Но по факту этим не пользуются.

\не бойтесь, по вашим долгам отвечать будете только Вы сами.

Удачи!

Имеют право,вычленив супружескую долю,обратить взыскание на иное имущество должника.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.