Как правильно составить исковое заявление на взыскание алиментов, раздел имущества и выделение жилплощади ребенку 7 лет, прописанному и проживающему у отца в муниципальной квартире?

• г. Москва

Уважаемые юристы какправильно написать исковое заявление в суд на взыскание алиментов и раздела имущества и выдиления жилплощади ребенку 7 лет который прописан содня рождения и проживающий до сегоднешнего дня на площади отца в муниципальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нина!

В Вашей ситуации необходимо готовить три разных иска: один о взыскании алиментов, второй о разделе имущества, третий о жил.площади.О третьем нужно говорить подробнее.

В ________________________________________

(наименование суда)

Истец: ___________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий: ______________________________

(почтовый индекс и адрес

__________________________________________;

полностью)

Ответчик: ________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

(почтовый индекс и адрес

___________________________________________

полностью)

Исковое заявление

о расторжении брака и разделе имущества

"___"______200_ г. я вступил в брак с ответчицей и проживал с ней до

"___"______200_ г. Брак зарегистрирован в _______________________________

(наименование)

органе ЗАГСа. От указанного брака мы имеем детей: _______________________

________________________________________________________________________.

(имена и даты рождения детей)

Брачные отношения между нами прекращены с "___"_____________ 200__ г.

Причиной распада семьи явилось __________________________________________

(перечислить причины и основания

для расторжения брака)

Примирение между мной и ответчицей невозможно. По вопросу воспитания и

содержания детей спора у нас нет. В период брака нами совместно

приобретено следующее имущество, являющееся нашей совместной

собственностью: _________________________________________________________

(перечислить все совместно нажитое имущество,

_________________________________________________________________________

указать стоимость каждого предмета, в том числе и денежные суммы),

общая сумма которого составляет ___________ руб.

Подтвердить обстоятельства, указанные в иске, могут следующие

свидетели:

1. _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, полный адрес);

2. _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, полный адрес);

3. _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, полный адрес);

На основании изложенного, в соответствии со ст. 21, 22, 34-39 СК РФ

прошу:

1. Брак между мной и ответчицей ___________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

зарегистрированный "___" ____________ 200_ г. в _________________________

(наименование)

органе ЗАГСа, расторгнуть.

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью,

выделив мне _____________________________________________________________

(указать, какую часть из перечисленного имущества истец

считает подлежащей выделению ему и на какую сумму)

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака;

2. Копия свидетельств о рождении детей;

3. Справки о заработной плате истца и ответчика;

4. Опись совместно нажитого имущества;

5. Копия искового заявления;

6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

"___"________ 200_ г. Подпись ______________________

В _________________________________________

(наименование суда)

от: ______________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя),

проживающего: ____________________________,

(полный адрес)

К _________________________________________

(фамилия, имя, отчество лица,

__________________________________________,

обязанного платить алименты)

проживающему: _____________________________

(почтовый индекс и адрес

полностью)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"___"________ 200_ г. я вступила в брак с __________________________

(фамилия, имя, отчество)

и проживала с ним до "___"___________ 200_ г. Брак зарегистрирован в

_______________________________ органа ЗАГСа. От брака мы имеем детей:

(наименование)

(имена и даты рождения детей)

Дети находятся на моем полном иждивении у меня. Отец никакой материальной

помощи на содержание своих детей не выделяет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ

прошу:

взыскать с ________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающего по адресу _________________________________________________,

(полный адрес)

в мою пользу алименты на содержание детей в размере _______________ части

(указать)

всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их

совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже

расторгнут);

2. Копии свидетельств о рождении детей;

3. Справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении

заявителя;

4. Справка с места работы обязанного платить алименты о размере

зарплаты и об удержаниях;

5. Копия заявления.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.

Раздел имущества возможен между супругами, а вы какое хотите поделить не указали. Есть есть что делить, вам нужно подать иск в мировой суд о взыскании алиментов и разделе имущества супругов.

Что касается выделения ребенку площади в муниципальной крвтаире, то вы не сможете этого сдлеать. Если ребьенок там зарегистрирован, то имеет право там проживать. Требовать его долю деньгами прав нет, отдельное жилье только принудительным обменом, но на практике найти варианты обмена для суда почти невозможно