Как правильно поделить наследство после смерти отца, когда в дело вступают пропавший брат и племянники?

• г. Москва

Такой вопрос: Мой отец умер. Я дочь. Оставил после себя квартиру. Приватизировал ее вместе с племянником 1/2 на 1/2,так как мой брат пропал без вести 9 лет назад. Мой папа хотел, чтобы квартиру мы поделили поровну с племянником. Но оказалось, что по закону моего брата признали умершим после смерти отца, спустя 9 лет и теперь 2 племянника претендуют на наследную долю отца (т.е.деда) вместо пропавшего сына. Это все правомерно? Мы в хотим все таки поделить наследство пополам, но как это сделать? Дети несовершеннолетние и квартиру продать нельзя и оказаться от долей они не могут? Как правильно можно сделать? И являлись бы мои племянники обязательными наследниками, если бы брата признали умершим до смерти отца? Спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Да, это правомерно, на долю вашего папы три наследника, вы и племянники. Ничего пока не сделаете. Даже если бы брата признали умершим до смерти вашего папы, племянники все равно были бы наследниками по праву представления.

Светлана, здравствуйте! Нужно видеть решение суда.. Обычно, днем смерти гражданина, объявленного судом умершим, является день вступления в законную силу решения суда. И если, действительно, брат был объявлен умершим ПОСЛЕ того, как умер отец, ПО истечении шести месяцев со дня смерти отца (Вы пишете, что через девять лет...), то ни о каком праве представления не может быть и речи. Считается, что на день смерти отца брат был жив, и его дети наследовать право не имели.

Возможно, в решении указан конкретный день смерти? Нужно видеть решение..

В любом случае, детям брата придется обращаться в суд.

Если будут вопросы - звоните.

С уважением,

Харченко О.В.