Банк не звонит мне, но досаждает родителям - можно ли подать на них в суд?

• г. Чита

Брала кредит я.родители не являются поручителями. Даже номер телефона не давала их..банк звонят им.достают. А мне почему то не звонят. Можно ли подать на них в суд за это.

Ответы на вопрос (2):

Родственники должника не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан.

Такие действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.

Это звонит не банк, а коллекторское агентство, которому банк продал долги. Во многих случаях деятельность коллекторов выходит за рамки закона. Ваш случай - именно такой. Пусть родители обращаются в прокуратуру!