Отец в больнице 80 лет, адекватен, врач не даёт ознакомиться с историей и анализами исследования. Имею я на это право?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Отец в больнице 80 лет, адекватен, врач не даёт ознакомиться с историей и анализами исследования. Имею я на это право?

Ответы на вопрос (7):

Нет, только с разрешения отца

Нет не имеете это врачебная тайна, отец может.

Нет, не имеете.

Если ваш отец не даст официального разрешения на ознакомление с его историей болезни, никто не имеет права предоставлять вам эту информацию.

Вы как ближайший родственник имеете на это право.Если отказывают напишите жалобу главному врачу

Речь идет о персональных данных дееспособного человека. Доступ к таким данным Вам имеет право предоставить только отец. Если медицинское учреждение в нарушение закона предоставит Вам такую информацию, то данное учреждение привлекут к ответственности.

КоАП РФ

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного "законом" порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным "законом" (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет "уголовную ответственность"), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных "частью 1 статьи 14.33" настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 27.09.2013)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Никакие персональные данные к этому отношения не имеют. Это врачебная тайна и ее разглашение возможно только на условиях определенных законом.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастных случаев на производстве и с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также профессионального заболевания;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) по запросу органов опеки и попечительства в целях подтверждения наличия или отсутствия заболеваний, представляющих опасность для окружающих, у лиц, с которыми гражданин, выразивший желание стать усыновителем, опекуном, попечителем или приемным родителем, совместно проживает в жилом помещении.

(п. 11 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Уважаемая Надежда Александровна. Сведения о состоянии здоровья вашего отца, в том числе содержащиеся в истории болезни являются охраняемой законом тайной (врачебная тайна). То есть требуемые сведения может получить только Ваш отец. Поэтому доктора вправе отказать Вам. Если отец в состоянии подписать заявление самостоятельно, то наберите текст заявления на имя главного врача больницы с просьбой предоставить сведения о состоянии здоровья, результатах анализов и т. п. По личному заявлению самого пациента такие сведения обязаны предоставить.