Сотрудника МЧС лишают оплаты проезда в краткосрочный отпуск
199₽ VIP

• г. Находка

Был в очередном ежегодном отпуске дома без выезда за пределы, не использовал ежегодный бесплатный проезд. Сейчас мне дали по семейным обстоятельствам краткосрочный отпуск, но отказываются оплачивать проезд к его месторасположению, являюсь сотрудником МЧС Росии ГПС.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд за компенсацией проезда.

отказ не правомерен.

Отказ является не правомерным.

если отпуск по семейным обстоятельствам, а не ежегодный, то оплачиваете сами, никто Вам не компенсирует.

Есть понятия - ежегодный оплачиваемый отпуск и по семейным обстоятельствам сроком до 10 дней. В первом случае должны компенсировать, во втором - нет.

Работодатель вправе в соответствии требований ст 165 ТК РФ. помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставить гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с обучением;

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

Ваш случай с представлением отпуск по семейным обстоятельствам не вписывается в законные для получения гарантии оплаты проезда. Вместе с тем Вы не лишены права обратиться за оказанием Вам материальной помощи так как при очередном отпуске данная гарантия Вами не использована. При подачи иска в суд о взыскании компенсации вы проиграете.

Адвокат Фадин А.П.