Кто должен организовать подъезд к моему участку ИЖС и как узнать, чей собственностью является несуществующая дорога?
199₽ VIP

• г. Высоцк

У меня участок ИЖС. Кто и за чей счет должен организовать подъезд к нему? Прокуратура ответила, что данный подъезд не является автомобильной дорогой и технического паспорта не имеет. А в моем межевом деле дорога по плану есть. Как узнать, чей собственностью является данная несуществующая дорога?

Ответы на вопрос (6):

Это имущество органа местного самоуправления.

Обратитесь в администрацию муниципального образования

Обратитесь в орган местного самоуправления. У них имеется Генеральный план населенного пункта, где указана принадлежность участков. Обратитесь с официальным заявлением. Ответ обязаны дать в течение 30 дней

Это лучший ответ

В соответствии с частью 4 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

В соответствии с частью 4 статьи 4.1 Градостроительного кодекса РФ обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.

Согласно подпункту 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.

Согласно п. 3 ст. 38.2. ЗК

3. В извещении о проведении аукциона кроме сведений, указанных в подпунктах 1 - 3, 6 - 9 пункта 10 статьи 38.1 настоящего Кодекса, должны быть указаны:

5) способы обеспечения обязательств по комплексному освоению земельного участка в целях жилищного строительства и их объем;

6) максимальные сроки подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории в границах земельного участка, предназначенного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства;

7) максимальные сроки выполнения работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в государственную или муниципальную собственность, а также условия такой передачи;

8) максимальные сроки осуществления жилищного строительства и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков.

Анна. по идее дорогами занимается администрация поселения, НО...это относится к выделенным з\у для многодетный семей и иных категорий льготных граждан. В данном случае, подъездные пути должны быть проложены, можно обжаловать их отсутствие. в суде, получив письменный ответ из администрации города (поселения) в течении 30 дней.

Анна. во-первых, вам надо выяснить, земли какой категории находятся в окрестностях вашего земельного участка. Ваш земельный участок в соответствии со ст.85 Земельного кодекса РФ является землями населенных пунктов. Градостроительный регламент вашего поселения должен предусматривать зонирование земель (эта информация имеется в администрации поселения. где расположен ваш земельный участок), а также в Градостроительном регламенте должны быть отражены все виды использования земельных участков. Поэтому. в зависимости от содержания Градостроительного регламента, вы и будете исходить в решении ваших проблем.