Может ли мой переезд как то повлиять на решение суда по вопросу опредиления места жительства ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мы собираемся разводиться. На время данного процесса я решила снять квартиру рядом с работой, переехать туда с дочкой (8 лет) и перевести дочь в ближайшую школу. Может ли мой переезд как то повлиять на решение суда по вопросу опредиления места жительства ребенка? .Проблема в том, что муж принципиально настроин оставить ребенка проживать с ним (и расчитывает на решение суда в его пользу) Мы проживали совместно в 2-х комн. Квартире, приобретенной в браке, но у мужа есть доказательства того, что квартира была приобретена на его деньги, т.к. за пол года до покупки он продал 2 квартиры (его собственность). Есть еще проблема, в том, что дочь сказала, что хочет остаться после развода жить с папой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если квартира оформлена на мужа, то Вам необходимо заявить требования о разделе совместно нажитого имущества, так как если у вас не будет жилья в собственности, то это может сказаться на определении места жительства ребенка. У меня в практике были случаи когда добрачное имущество продавлось уже вы браке и в этот же день и за эти же деньги приобреталась другая квартира и судья такую квартиру считала совместно нажитым, так как нигде в договоре покупки квартиры (приобретенной в браке) не сказано что она куплена именно на деньги полученные от продажи добрачного имущества. А у вас пол года времени прошло. Да за пол года деньги можно было потратить на что угодно. У Вас в этом плане шансы поделить квартиру достаточно велики. При определении места жительства ребенка можно ссылаться на то что Вы собираетесь делить совместно нажитое имущества и Вам есть где с этим ребенком жить.

Ну а что касается мнения ребенка, то до достижения ребенком 10 лет его мнение не учитывают.