Как мне забрать ребенка домой самостоятельно, вспоминая, что действия матери наносят ему вред, и каковы возможные последствия?

• г. Ульяновск

Мы с женой в разводе. Суд в иске по определению места жительства ребенка отказал, но и места жительства не назначил. Ребенок прописан у меня. Мать удерживает его у себя и всячески препятствует моему участию в его воспитании. Мать проживает с ним на съёме, при этом скрывает фактический адрес проживания. Обращения в органы опеки никаких результатов не дают. Могу ли я забрать ребенка домой по месту прописки самолично, учитывая неблагоприятные для ребенка условия, и какие последствия могут быть для меня за подобный поступок? И что делать, если полиция, прокуратура, ООиП и суд в круговой поруке?

Ответы на вопрос (5):

Не можете забрать ребёнка, потому что суд отказал вам в удовлетворении иска. Вам можно подать жалобу на решение суда. Потом обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

--- Здравствуйте, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, если суд вам ОТКАЗАЛ, Вас накажут за похищение ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Если суд отказал в определении места жительства ребенка с вами Вы можете подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте. Вне суда Вы можете это сделать и ответственности не понесете, поскольку Вы не лишены родительских прав. Удачи Вам.

Доброго времени суток. В вашей ситуации остается только обжаловать решение суда первой инстанции, который отказал вам в удовлетворении исковых требований, в вышестоящий суд.