Повторно защищать диплом - возможно ли это после пропусков защиты?
199₽ VIP

• г. Владимир

В мае 2012 г. я должна была защитить диплом, но по уважительным причинам не смогла прийти на защиту. Повторная сдача была назначена на февраль 2013 г, но и в этот раз я не смогла прийти (нет уважительных причин). Имею ли я право на повторную защиту диплома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина!

Имеете право, если это предусмотрено внутренними локальными актами ВУЗа (положением, уставом и пр.)

Если такой возможности не предусмотрено, то нет.

оложением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 № 1155, установлено, что лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением (пункт 17).

При этом повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз (пункт 18).

Из Вашего вопроса следует, что Вам уже были назначены повторные итоговые аттестационные испытания два раза. В связи с этим, Вы не можете быть восстановлены для повторного прохождения итоговых аттестационных испытаний (к которым относится и защита выпускной квалификационной работы) в третий раз.

Однако Вы имеете право на восстановление для обучения по основной образовательной программе высшего профессионального образования.