Возможно ли выселение мужа из приватизированной квартиры при разводе, если он прописан?

• г. Ухта

В приватизированной квартире прописано 5 человек. Скажите если муж присутствовал при приватизацией квартиры можно ли его выселить при разводе?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Даже при разделе имущества вам будет принадлежать право на долю в квартире - совместно нажитое имущество.

Андрей, что значит присутствовал при приватизации квартиры? Если имели в виду, что участвовал, то выселить его нельзя, потому что он является одним из собственников. Но если в результате развода и раздела имущества супругов, он лишится своей доли в данном жилье, то выселить его можно.

только при условии если он перестанет быть собственником доли в квартире, к примеру в результате раздела имущества (соглашение или судебное решение) и то при наличии иного имущества которое можно было бы отдать взамен его доли.

Здравствуйте, Андрей!

Нет, нельзя.

Если на момент приватизации Ваш муж был прописан в квартире, и даже не участвовал в приватизации данной квартиры (отказался), то нельзя. Лицо отказавшееся от участия в приватизации сохраняет пожизненное право пользования в данной квартире.

Следовательно, даже суд не лишит его право пользования в данной квартире.

Выписать можно при условии если он согласиться переехать в другое жилое помещение.

Удачи

Нет не можете т.к. он участвовал в приватизации и имеет наверное свою соответствующую долю в квартире. Вам нужно просто до суда договориться мирно о возможности раздела квартиры. При судебном разбирательстве суд оставить долю мужа ему и возможно разделение. Экономично договориться полюбовно с составлением мирового соглашения.

Здравствуйте!

Нельзя.

В случае, если муж был на момент приватизации зарегистрирован в жилом помещении, он либо участвовал в приватизации и является одним из собственников, либо он отказался от участия в приватизации и приобрел пожизненное право пользования жилым помещением.