Как решить вопрос о выходе одного учредителя из ООО и скрытии другого через суд? Какие документы нужно подать в суд и что предпринять в данной ситуации?

• г. Нефтеюганск

В ООО два учредителя, один хочет выйти из состава учредителей, отправил заявление заказным письмом с уведомлением по почте на юридический адрес ООО, письмо вернулось по истечении срока хранения, второй учредитель он же директор скрывается. Подскажите как действовать в данной ситуации? Как решить этот вопрос через суд? Какие документы в суд подавать?

Ответы на вопрос (1):

Так просто направив письмо на юр. адрес Вы из состава учредителей не можете выйти.

Согласно ст.26 Закона "Об Обществах с ограниченной ответственностью" от 30.12.2008 N 312-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Читайте Устав или обращайтесь к юристам.