Однако отношения с соседями не очень сложились, поэтому я проживаю в другом месте.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть комната в приватизированная коммунальной квартире. Однако отношения с соседями не очень сложились, поэтому я проживаю в другом месте. Я хотел бы узнать:1) могу ли я пустить друга жить в этой комнате без прописки и без какого либо договора без согласия соседей; 2) могу ли я сдавать эту комнату без согласия соседей.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос есть, он довольно однозначный и подтвержден судебной практикой. В Вашей собственности не только комната, но и общее имущество в квартире, пропорционально занимаемой жилой площади. Распоряжаться своей собственностью Вы можете без согласия соседей (кроме случая продажи, когда от участников долевой собственности, в соответствии со ст. 250 ГК РФ требуется отказ от преимущественного права покупки). Во ВСЕХ остальных случаях, согласия соседей не требуется, и Вы вправе сдавать по договору найма или безвозмездного пользования свою комнату, а наниматель вправе пользоваться этой комнатой и общим имуществом в квартире, НЕ нарушая при этом прав проживающих.