Правомерно ли уволить работника за прогул в выходной день, когда ему назначены дополнительные обязанности?

• г. Орёл

Нахожусь на испытательном сроке, работодатель возлагает в приказном порядке дополнительные обязанности по работе не оговоренные в должностной инструкции в выходные дни. Имеет ли право работодатель уволить с наложением взыскания за не выход в выходной день (прогул)?

Ответы на вопрос (2):

Если приказ не издавался о работе в выходной день -незаконно. Если приказ издавался и вы с ним были ознакомлены, но не оспорили - то законно. Оспаривайте приказ в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий Михайлович!

Все условия работы, в том числе обязанности, а при необходимости, и график должны быть отражены в трудовом договоре, должностной инструкции. Если приказ не соответствует условиям договора и инструкции откажитесь от его исполнения. Если приказ издан письменно, Вас должны с ним ознакомить. Укажите в приказе, что не согласны по причине не соответствия договору.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.